Ignacio de León y Escosura, 1876 - Subasta Venta en Clinton Hall, Nueva York, 1876 - Impresión de bellas artes

63,99 €

IVA incluido Envío calculado al momento de pagar.

Antecedentes de la obra de arte original.

Título de la obra de arte: "Venta en subasta en Clinton Hall, Nueva York, 1876"
Clasificación: pintura
Término general: el arte moderno
Horario: 19. siglo
Año de creación: 1876
Edad de la obra de arte: 140 años de edad
Medio original: óleo sobre lienzo
Dimensiones de la obra de arte original: 22 3/8 x 31 5/8 pulg. (56,8 x 80,3 cm)
Museo / ubicación: El Museo Metropolitano de Arte
Ubicación del museo: Nueva York, Nueva York, Estados Unidos de América
Página web del museo: www.metmuseum.org
Tipo de licencia de obra de arte: dominio publico
Cortesía de: El Museo Metropolitano de Arte, Nueva York, Don del artista, 1883.
Línea de crédito de la obra de arte: Donación del artista, 1883.

Resumen del artista

Artista: Ignacio de León y Escosura.
Género del artista: varón
Nacionalidad del artista: Español
Profesiones del artista: pintor
País: España
Clasificación del artista: artista moderno
Edad a la muerte: 67 años
Fecha de nacimiento: 1834
Año muerto: 1901

Las especificaciones del producto

Imprimir tipo de producto: Láminas
Método de reproducción: reproducción digital
Método de fabricación: Impresión directa UV (impresión digital)
Fabricación: Producción alemana
Tipo de archivo: producción bajo demanda
Uso propuesto del producto: decoración del hogar, cuadro de pared
Orientación: alineación del paisaje
Relación de aspecto de la imagen: 1.4: 1
Sentido: el largo es 40% más largo que el ancho
Materiales de reproducción disponibles: impresión de lienzo, impresión de póster (papel de lona), impresión de vidrio acrílico (con revestimiento de vidrio real), impresión de metal (dibond de aluminio)
Lienzo sobre bastidor de camilla (impresión de lienzo) variantes de tamaño: 70x50cm - 28x20 ", 140x100cm - 55x39"
Opciones de tamaño de impresión de vidrio acrílico (con revestimiento de vidrio real): 70x50cm - 28x20 ", 140x100cm - 55x39"
Variantes de impresión de póster (papel de lona): 70x50cm - 28x20 "
Opciones de tamaño de impresión dibond de aluminio (material de aluminio): 70x50cm - 28x20 ", 140x100cm - 55x39"
Marco: tenga en cuenta que este producto no tiene marco

Elija una variante de material del producto

Para cada producto ofrecemos diferentes tamaños y materiales. Le permitimos elegir su tamaño y material favorito entre las siguientes opciones de individualización de productos:

  • Póster impreso sobre lienzo material: Un póster es una hoja de papel de lona plana impresa con UV con una textura de superficie fina. El póster está diseñado para colocar su réplica de arte en un marco especial. Tenga en cuenta que, según el tamaño absoluto de la impresión del cartel, agregamos un margen blanco de aproximadamente 2-6 cm alrededor del motivo de impresión para facilitar el encuadre con su marco personalizado.
  • Impresión dibond de aluminio: Las impresiones de aluminio Dibond son impresiones sobre metal con un efecto de profundidad excepcional, que crea una impresión de moda gracias a una superficie que no es reflectante. Una impresión directa directa en aluminio Dibond es la introducción perfecta a las impresiones artísticas con aluminio. Para la impresión directa en aluminio Dibond, imprimimos su obra de arte elegida en la superficie compuesta de aluminio. Los componentes blancos y brillantes de la obra de arte original brillan con un brillo sedoso, pero sin reflejos. Los colores de la impresión son vívidos y luminosos en la más alta definición, los detalles finos de la impresión son claros y nítidos, y puede sentir una apariencia mate de la impresión.
  • El lienzo impreso: Un lienzo de impresión directa es un lienzo impreso estirado sobre una camilla de madera. Un lienzo genera la típica impresión de tridimensionalidad. Una impresión en lienzo de su obra maestra favorita le permitirá transformar su impresión de bellas artes en una obra de arte grande como la que conoce de las galerías. Las impresiones en lienzo tienen un peso relativamente bajo, lo que implica que es fácil y sencillo colgar su impresión en lienzo sin el uso de soportes de pared. Los cuadros en lienzo son adecuados para todo tipo de paredes.
  • Imprimir en vidrio acrílico (con revestimiento de vidrio real): Una impresión de vidrio acrílico brillante, que a menudo se describe como una impresión en plexiglás, convertirá un original en una maravillosa decoración de pared. Con una impresión artística de vidrio acrílico brillante, los contrastes nítidos y los detalles más pequeños serán identificables con la ayuda de la gradación muy sutil de la impresión.

Información de antecedentes del producto artístico

"Auction Sale in Clinton Hall, Nueva York, 1876" es una obra de arte creada por el artista masculino Ignacio de León y Escosura. en 1876. La obra de arte tiene el siguiente tamaño: 22 x 3 cm (8 31/5 x 8 56,8/80,3 in). Óleo sobre lienzo fue utilizado por el pintor español como medio de la obra de arte. Además, la obra de arte pertenece a la colección digital de El Museo Metropolitano de Arte. Con cortesía de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York, Donación del artista, 1883 (con licencia: dominio público). : Donación del artista, 1883.. Además de eso, la alineación es paisaje con una relación de imagen de 1.4: 1, lo que significa que el largo es 40% más largo que el ancho.

Información adicional: Intentamos todo para describir los productos de arte con la mayor precisión posible e ilustrarlos visualmente. No obstante, los colores del material de impresión y la impresión pueden diferir ligeramente de la imagen en la pantalla de su dispositivo. Dependiendo de la configuración de la pantalla y de la calidad de la superficie, es posible que los pigmentos de color no se impriman de manera tan realista como la versión digital de este sitio web. En vista del hecho de que todas las reproducciones de arte se procesan e imprimen manualmente, también puede haber pequeñas discrepancias en el tamaño y la posición exacta del motivo.

Derechos de autor ©, Artprinta.com

También te Puede Gustar

Vistos Recientemente